Kontakt

Kontakt

Unser Büro

befindet sich im  »Haus des Buches« | Braubachstr. 16 | 60311 Frankfurt
Telefonnummern: 069 2102 -113 | -143 | -250 | -246

Besuche nur nach Terminvereinbarung.


Wichtiger Hinweis für Autor*innen:

Litprom e.V. ist keine literarische Agentur. Bitte senden Sie uns keine Manuskripte oder fremdsprachige Publikationen zur Prüfung, wir vermitteln diese nicht an Verlage weiter oder prüfen sie für eine Übersetzung.
Wenn Sie auf der Suche nach einem passenden Verlag für Ihr belletristisches (!) Werk sind, recherchieren Sie gern in unserem Online-Katalog QUELLEN.
Das Übersetzungsförderungsprogramm richtet sich ausschließlich an Verlage; Autor*innen können keine Anträge stellen.


Das Team

Anita Djafari

Geschäftsleitung
Regionale Schwerpunkte: Lateinamerika, Karibik, Iran, anglophones Afrika

betreut als verantwortliche Redakteurin die LiteraturNachrichten.

Sie ist Ansprechpartnerin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, die Bestenliste Weltempfänger, den LiBeraturpreis und das Projekt Frankfurt – Stadt der Zuflucht.

Telefon: 069 2102-113
E-Mail: djafari@buchmesse.de

© Foto: Gerrit Mai


Petra Kassler

Regionale Schwerpunkte: Maghreb, frankophones Afrika, arabische Welt

betreibt Öffentlichkeitsarbeit als Online-Redakteurin. Sie ist verantwortlich für die Website und den Newsletter.

Außerdem betreut sie inhaltlich den Anderen Literaturklub und koordiniert Finanzen und Personal.

Telefon: 069 2102-143
E-Mail: kassler@buchmesse.de

Joscha Hekele

Regionale Schwerpunkte: Südostasien / Japan

organisiert und betreut für die Frankfurter Buchmesse den Weltempfang sowie die Sheik Zayed Book Awards und ist auch der richtige Ansprechpartner für das Übersetzungsförderungsprogramm.

Telefon: 069 2102-250
E-Mail: hekele@buchmesse.de

 

Marcella Melien

ist Volontärin bei Litprom und unterstützt das Team in allen Bereichen. Hauptsächlich ist sie für das Veranstaltungs-management, darunter die Literaturtage 2020, zuständig.

Telefon: 069 2102-246
E-Mail: melien@buchmesse.de

Friederike Ottnad

unterstützt das Team im administrativen Bereich. Sie betreut u.a. die Mitglieder des Anderen Literaturklubs.

Telefon: 069 2102-247
E-Mail: ottnad@buchmesse.de

Sophie Dieckmann

ist Praktikantin und unterstützt das Team von Litprom in allen Bereichen, vor allem in der Organisation der Literaturtage 2020.

Telefon: 069 2102-270  
E-Mail: dieckmann@buchmesse.de


Thomas Bouimtas

unterstützt das Team als Werkstudent in allen Bereichen.

Telefon: 069 2102-270
E-Mail: bouimtas@buchmesse.de

Laura Sprenger

ist Praktikantin und unterstützt das Litprom-Team in allen Bereichen.

Telefon: 069 2101-112
E-Mail: sprenger@buchmesse.de

Raffael Weger

hat Sinologie studiert und belegt derzeit seinen Master in Vergleichende Literaturwissenschaft. Er unterstützt Litprom von Wien aus als freier Mitarbeiter und veröffentlicht außerdem auf seinem in Kooperation mit Litprom entstandenen Blog diefolgendegeschichte.wordpress.com regelmäßig Rezensionen zu Büchern aus Afrika, Asien, Lateinamerika und der Arabischen Welt.

E-Mail: raffael_weger@hotmail.com

Florian Kniffka

ist freier Mitarbeiter von Litprom und kuratierte die Literaturtage 2017. Er hat Komparatistik und Philosophie an der Goethe-Universität Frankfurt studiert und promoviert aktuell zum Thema „Kreolisierung“. Florian Kniffka betätigt sich als freier Essayist und Literaturkritiker und schreibt für die LiteraturNachrichten von Litprom und für culturmag.de.

E-Mail: kniffka@buchmesse.de