Kontakt

Kontakt

Unser Büro

befindet sich im  »Haus des Buches« | Braubachstr. 16 | 60311 Frankfurt
Telefonnummern: 069 2102 -113 | -143 | -250 | -246

Besuche nur nach Terminvereinbarung.


Das Team

Anita Djafari

Geschäftsleitung
Regionale Schwerpunkte: Lateinamerika, Karibik, Iran, anglophones Afrika

betreut als verantwortliche Redakteurin die LiteraturNachrichten.

Sie ist Ansprechpartnerin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, die Bestenliste Weltempfänger, den LiBeraturpreis und das Projekt Frankfurt – Stadt der Zuflucht.

Telefon: 069 2102-113
E-Mail: djafari@book-fair.com

Petra Kassler

Regionale Schwerpunkte: Maghreb, frankophones Afrika, arabische Welt

betreibt Öffentlichkeitsarbeit als Online-Redakteurin. Sie ist verantwortlich für die Website und den Newsletter.

Außerdem betreut sie inhaltlich den Anderen Literaturklub und koordiniert Finanzen und Personal.

Telefon: 069 2102-143
E-Mail: kassler@book-fair.com

Joscha Hekele

Regionale Schwerpunkte: Südostasien / Japan

organisiert und betreut für die Frankfurter Buchmesse den Weltempfang und ist außerdem verantwortlich für die Organisation der jährlich im Januar stattfindenden Literaturtage sowie für das Projekt QUELLEN online. Er ist auch der richtige Ansprechpartner für das Übersetzungsförderungsprogramm.

Telefon: 069 2102-250
E-Mail: hekele@book-fair.com

Hanna Kopp

ist Werkstudentin bei Litprom und unterstützt das Team bei der Betreuung des Zentrums Weltempfang der Frankfurter Buchmesse. 

Telefon: 069 2102-246
E-Mail: kopp@book-fair.com

Friederike Ottnad

unterstützt das Team im administrativen Bereich. Sie betreut u.a. die Mitglieder des Anderen Literaturklubs.

Telefon: 069 2102-247
E-Mail: ottnad@book-fair.com

Sophie Bauer

ist Studentin und unterstützt Litprom in unterschiedlichen Bereichen, vor allem bei der Vorbereitung der Literaturtage und im Bereich Social Media. Sie pflegt den Online-Katalog Quellen und unterstützt Anita Djafari mit der Bestenliste Weltempfänger.

Telefon: 069 2102-112
E-Mail: bauer@book-fair.com

Sonja Diederich

ist Studentin und unterstützt Anita Djafari als Assistenz der Geschäftsleitung, insbesondere in den Bereichen Öffentlichkeits-arbeit sowie bei der Organisation rund um den LiBeraturpreis. Sie pflegt die Website und bespielt die Social Media-Kanäle Facebook und Twitter.

Telefon: 069 2102-270 

E-Mail: diederich@book-fair.com

Achim Stanislawski

unterstützt das Team als freier Mitarbeiter bei verschiedenen Projekten rund um die Buchmessen und schreibt regelmäßige Beiträge für die LiteraturNachrichten.

E-Mail: stanislawski@book-fair.com

Florian Kniffka

ist freier Mitarbeiter von Litprom und kuratiert die Literaturtage 2017. Er hat Komparatistik und Philosophie an der Goethe-Universität Frankfurt studiert, wo er auch zum Thema „Kreolisierung“ promoviert. Florian Kniffka betätigt sich als freier Essayist und Literaturkritiker und schreibt für die LiteraturNachrichten von Litprom und für culturmag.de.

E-Mail: kniffka@book-fair.com

Raffael Weger

hat Sinologie studiert und belegt derzeit seinen Master in Vergleichende Literaturwissenschaft. Er unterstützt Litprom von Wien aus als freier Mitarbeiter und veröffentlicht außerdem auf seinem in Kooperation mit Litprom entstandenen Blog diefolgendegeschichte.wordpress.com regelmäßig Rezensionen zu Büchern aus Afrika, Asien, Lateinamerika und der Arabischen Welt.

E-Mail: raffael_weger@hotmail.com